[VGS | Organisation | Beiträge | HSK | Querschnitte | Weltregionen | GEG | KuK | EIA | Leseproben | Vorschau | Suche | Bestellung]

Karl Husa, Helmut Wohlschlägl

Von der "alten Seßhaftigkeit" zur "neuen Dynamik der Mobilität" - Migrationsvorgänge in Südostasien im Umbruch

Tabellen

Quelle: Beiträge zur historischen Sozialkunde. Nr. 3/95. 25. Jg. S. 85 - 95.


Tabelle 1: Dynamik des Wirtschaftswachstums in ausgewählten Ländern Ost-, Südost- und Südasiens 1971 bis 1992 und Schätzung für 1993/94

Zurück zum Text
Zurück zum Verzeichnis der Tabellen und Abbildungen

TeilraumReales jährliches Wachstum des BIP in Prozent a)BSP / Kopf
Land b) 1971-801981-9019851986198719881989199019911992199319941988/91c)1992d)
NIC's e)9,28,74,511,312,39,66,26,66,55,45,46,46,0 8.140
Singapur9,06,3- 1,61,89,411,19,28,36,75,88,17,36,615.750
Hongkong9,57,1- 0,111,913,97,92,83,24,25,05,55,62,8 15.380
Taiwan9,78,54,911,612,37,37,65,15,96,06,06,46,5 7.960
Südkorea8,79,96,912,412,011,56,29,28,54,84,66,57,4 6.790
Südostasien f)
7,95,40,94,16,18,48,67,46,56,97,07,55,5 860
Malaysia8,05,2- 1,11,25,48,98,79,78,78,07,68,05,6 2.790
Thailand9,97,83,54,99,513,212,311,67,97,47,58,38,8 1.840
Philippinen6,21,2- 7,33,44,86,36,22,7- 0,80,31,82,51,8 770
Indonesien7,95,52,55,94,95,87,57,16,65,86,36,84,6 670
Vietnam...3,42,65,78,05,36,08,37,58,02,2 200
Südasien g)
3,75,16,54,52,98,34,94,64,45,04,75,33,4 310
Indien3,35,36,64,62,69,85,65,21,24,04,65,63,7 310
VR China h)
6,510,012,78,311,010,84,34,07,712,813,09,54,8 380

Quellen: Zusammengestellt aus Daten, die überwiegend auf Berechnungen und Schätzungen der Asian Development Bank fußen (vgl. Asian Development Bank 1992, 1993), ferner United Nations 1993, 1994, Pacific Economic Cooperation Council 1994, Institute of Southeast Asian Studies 1994, Population Reference Bureau 1994. Z. T. eigene Berechnungen.

a) BIP ... Bruttoinlandsprodukt zu Marktpreisen
b) Auswahl
c) Mittleres jährliches Wachstum des Bruttosozialprodukts pro Kopf (arithm. Mittel der Berechnungs- und Schätzwerte der Jahre 1988 bis 1991)
d) In US-Dollar
e) Newly Industrializing Countries
f) Ohne Brunei, Kambodscha und Myanmar, aber mit Singapur, Laos und Vietnam
g) Ohne Bhutan und die Malediven, aber mit Myanmar
h) Bruttosozialprodukt zu Marktpreisen.

Zurück zum Text
Zurück zum Verzeichnis der Tabellen und Abbildungen


Tabelle 2: Einige demographische Kennziffern der Staaten Südostasiens 1995

Zurück zum Text
Zurück zum Verzeichnis der Tabellen und Abbildungen

Staat/Region
Bevölkerungs-
zahl
(in Mio.)
Rohe
Geburten-
rate (%)
Rohe
Sterbe-
rate (%)
ds. jährl.
Wachstums-
rate (%)
Gesamtfrucht-
barkeitsrate
(TFR) a)
Urbanisie-
rungsgrad
(%)
Welt5.702,02491,53,143
Entwickelte Länder1.169,012100,21,674
Entwicklungsländer4.533,02891,93,535
Brunei0,32732,43,167
Kambodscha10,644162,85,813
Indonesien198,42481,62,831
Laos4,842142,86,019
Malaysia19,92952,43,351
Myanmar44,82891,93,625
Philippinen68,43092,14,149
Singapur3,01751,21,8100
Thailand60,22061,42,219
Vietnam75,03072,33,721

Quelle: Zusammengestellt nach Daten aus: Population Reference Bureau 1995, World Population Data Sheet 1995.

a) TFR ... Mittlere Zahl der Kinder, die pro Frau während ihres Lebens geboren werden, wenn man unterstellt, daß die derzeit herrschenden Fertilitätsverhältnisse während dieser Zeit unverändert blieben. Ersetzungsniveau ("Replacement level"): ca. 2,1 Kinder pro Frau.

Zurück zum Text
Zurück zum Verzeichnis der Tabellen und Abbildungen


Tabelle 3: Tendenzen der "Lifetime Migration" und der "Five-Year Migration" in ausgewählten Staaten Südostasiens seit den sechziger Jahren

Zurück zum Text
Zurück zum Verzeichnis der Tabellen und Abbildungen

Lifetime Migration a)Five-Year Migration a)
Staat1960197019801985/901960197019801990
Indonesien.b)4,96,922,9 c)..2,4.
Malaysia.27,945,4...17,7.
Philippinen12,815,0...6,0..
Thailand11,113,712,815,0 d)3,86,24,88,2

Quelle: Zusammengestellt nach Daten aus Hugo 1989; Thailand, National Statistical Office 1993.


a) Zahl der Migranten in Prozent der Gesamtbevölkerung des Landes
b) Keine Daten verfügbar
c) Intercensal Survey of Indonesia 1985
d) Population and Housing Census of Thailand 1990

Zurück zum Text
Zurück zum Verzeichnis der Tabellen und Abbildungen


Tabelle 4: Richtung der Wanderungsströme in Thailand ("Five-Year Migration"), differenziert nach städtischen und ländlichen Räumen 1965/70 bis 1985/90 (in Prozent)

Zurück zum Text
Zurück zum Verzeichnis der Tabellen und Abbildungen

Richtung des Wanderungsstroms
von ..... nach ..... (Kurzbezeichn.) a)
1965-19701975-19801985-1990
Stadt - Stadt8,917,213,5
Land - Stadt10,514,318,4
Unbekannt - Stadt3,63,34,1
Land - Land62,652,040,9
Stadt - Land5,49,412,6
Unbekannt - Land9,03,810,5
Insgesamt
(Anzahl der Migranten in 1000)
100,0
(3.331,1)
100,0
(2.947,7)
100,0
(4.026,1)

Quelle: Thailand, National Statistical Office 1993.
a) Land ... ländliche Räume; Stadt ... städtische Räume.

Zurück zum Text
Zurück zum Verzeichnis der Tabellen und Abbildungen


Quelle: Beiträge zur historischen Sozialkunde. Nr. 3/95. 25. Jg. S. 85 - 95.
[VGS | Organisation | Beiträge | HSK | Querschnitte | Weltregionen | GEG | KuK | EIA | Leseproben | Vorschau | Suche | Bestellung]